Декларирование груза на таможне?

Возникла проблема с таможней в получении посылки. Посылка из Украины, физическому лицу от физического лица, описание - подарок, оценка груза 200 грн. Содержание груза - 40 шапок. Таможенный инспектор сперва предложил писать разъяснительную, о том, что шапки для личных нужд, своих и ближайших родственников, но увидев оценку в 200 грн. (533 руб.), отказал, сказав, что оценка неверная и необходимо декларировать груз. Какова процедура и стоимость декларирования? Один из юристов сказал, что существует риск привлечения по статье 16.2 ч. 1 коап РФ и конфискации груза.

, Нелли, г. Уфа
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Нелли.

Вы указываете что это посылка, следовательно это МПО — международное почтовое отправление в адрес физ лица. Уполномоченный оператор уже задекларировал товар за Вам, используя документы почтового Союза. поэтому вопрос у Вас не в этом.

Вопрос в том относится ли данный товар к товарам для личных нужд. Вот это и будет проверять должностное лицо.

Если будет принято решение о неотнесении данных товаров для личных нужд — то платежи начислят в любом случае. Возбуждение дела об АП также возможно. Но конфискация — это санкция, применяемая судом обычно — она заменяет штраф.

Поэтому нужно смотреть документы — разбираться.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!