Продавец, не выполнил условия и отказывете переделать свою работу

Здравствуйте. Установили пластиковые окна. Продавец, не выполнил условия и отказывете переделать свою работу. Есть переписка с отказом. Говорит что так и должно быть.. Данная работа меня не устраивает.

  • IMG_20201201_121014
    .jpg
  • IMG_20201201_120914
    .jpg
  • IMG_20201201_120956
    .jpg
  • IMG_20201201_120904
    .jpg
, Мила, г. Саратов
Анастасия Терещенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! У вас имеется заключенный договор, подписанный акт приемки?

В данной ситуации, вам следует обратиться в организацию письменно  с претензией, в которой указать требования

Статья  739 Гражданского кодекса Российской Федерации

"… в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503- 505 Гражданского кодекса РФ."

Статья 503 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

 Статьей 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков" Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Аналогичное правило установлено в статье 29 указанного Закона в отношении договора о выполнении работы (оказании услуги).

Кроме того, в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» постановлением Правительства РФ от 15.08.1997г. № 1025 были утверждены Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации, согласно которым исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги (работы) исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), пригодную для целей, для которых услуга (работа) такого рода обычно используется. Если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях оказания услуги (выполнения работы), исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), пригодную для использования в соответствии с этими целями. Если законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, принятым в соответствии с законом, предусмотрены обязательные требования к качеству услуги (работы), исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), соответствующую этим требованиям (пункт 8).

В случае обнаружения недостатков оказанной услуги (выполненной работы) потребитель вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги (выполненной работы). Потребитель вправе расторгнуть договор об оказании услуги (выполнении работы) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги (выполненной работы) исполнителем не устранены. Потребитель также вправе расторгнуть договор об оказании услуги (выполнении работы), если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги (выполненной работы) или иные существенные отступления от условий договора.