Входят ли отношения по выплате страховых пенсий по старости в предмет права социального обеспечения?

Грачева 35 лет проработала в библиотеке. 21 июля 2018 г. ей исполнилось 55 лет. Входят ли отношения по выплате страховых пенсий по старости в предмет права социального обеспечения?

, Тина, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Входят ли отношения по выплате страховых пенсий по старости в предмет права социального обеспечения?

Тина

Добрый день!

Да, входят.

По законодательству РФ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6

 Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
 Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

 Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.