В сентябре 2018 одной из сторон (М) был приобретен автомобиль

Здравствуйте!! В конце 2017 года был развод (судебное решение от 20.12.2017). В сентябре 2018 одной из сторон (М) был приобретен автомобиль. Если сейчас подавать иск о разделе имущества, то имеет ли другая сторона (Ж) право на долю данного автомобиля ? Заранее спасибо.

, Птицын Антон, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вопросу, автомобиль был приобретен уже после того, как супруги расторгли брак. Это имущество не является совместным и не подлежит разделу, так как не было куплено в период брака.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если нужна подробная консультация по данной проблеме, вы можете написать сообщение в чат.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, нет не имеет, так, как данный автомобиль приобретен не во время брака.

Семейный Кодекс ст.34

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.