Что мне делать и могу ли я управлять автомобилем?

Здравствуйте. Мировой суд решил меня прав, я в на 7 календарный день подал апелляционную жалобу через почту. Отправил заказным письмом. Рассмотрения жалобы еще не было. Но сегодня я в базе гибдд уже числюсь как решенный водительского удостоверения и пришел штраф на портал госуслуги. Что мне делать и могу ли я управлять автомобилем? Водительское удостоверение не сдавал

, Евгений, г. Красноярск
Оксана Ахтамова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Евгений!

Решение о лишении водительских прав вступает в силу через 10 дней с момента его вынесения. В течение этого времени вы имеете право обжаловать данное решение  суда (в вашем случае срок на подачу жалобы не был пропущен).

Пока жалоба не рассмотрена по существу и решение не вступило в законную силу, водитель имеет право не сдавать водительское удостоверение в отдел ГИБДД, административный штраф не оплачивать. Но если все же вышестоящий суд оставит Вашу жалобу без удовлетворения, а решение мирового суда без изменения, Вы будете обязаны выплатить штраф и в 3-х дневный срок сдать водительское удостоверение в ГИБДД.

Обратите внимание, что срок лишения прав начинает истекать с момента сдачи прав в ГАИ.