Опека над дееспособным родственником и недвижимость в собственности

Добрый день.

У меня очень тяжелая ситуация с мамой, мама находится на принудительном лечении в психиатрической больнице, мною поданы документы в суд о признании ее недееспособной. Диагноз насколько мне известно у нее стоит шизофрения. Подскажите пожалуйста, после признания ее дееспособной какие мои дальнейшие действия? Проживать я с ней не смогу, мне бы хотелось устроить ее в интернат, но на ней есть имущество в собственности, за которое я плачу уже много лет и сама там проживаю, я волнуюсь что квартира может пропасть...можно ли как-то этот момент порешать? Если кто-то возьмется сопровождать данный вопрос напишите пожалуйста. г. Москва

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

 Подскажите пожалуйста, после признания ее дееспособной какие мои дальнейшие действия? Проживать я с ней не смогу, мне бы хотелось устроить ее в интернат,

Если Вы не намерены оформиться опекуном, необходимо в таком случае обратиться в орган опеки и попечительства по вопросу ее помещения в соответствующее учреждение, соответственно орган опеки и попечительства будет решать вопрос касающийся признания ее нуждающейся в социальном обслуживании и помещении в соответствующее учреждение, как для оказания социальных услуг, так и необходимой медицинской помощи.

Основания по которым гражданина признают нуждающимся в социальном обслуживании. прямо перечислены в федеральном законодательстве, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  и его статьей  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, согласно которым следует что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности; http://www.consultant.ru/docum...

Также, могут в определенных случаях применяться  положения и порядок, указанные в  Законе РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами

http://www.consultant.ru/docum...

, я волнуюсь что квартира может пропасть… можно ли как-то этот момент порешать?

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства и разъяснения к нему.

В случае помещения недееспособного в соответствующе учреждение, оно   выполняет обязанности опекуна в силу положений  Федерального закона  «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ Статья 11. Назначение опекунов и попечителей следует что:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным… помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации. http://www.consultant.ru/docum...

Охрана же имущества возлагается на орган опеки и попечительства и только с его разрешения по закону возможно распоряжение имуществом недееспособного лица, и более никак.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства....

http://www.consultant.ru/docum...

Виктория, если имеются уточнения по моим ответам выше пишите, также можете написать мне в чат.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория!

После признания Вашей матери недееспособной она так и продолжит находится на принудительном лечении, и организация, где она пребывает в настоящий момент будет выполнять обязанности ее опекуна (ч. 5 ст. 11 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве»)

В дальнейшем, когда необходимость в принудительном лечении отпадет, но при этом оснований для признания ее дееспособной также не будет установлено орган опеки и попечительства должен будет назначить ей опекуна.

Назначить лица опекуном можно только с его согласия.

Если Вы такого согласия не изъявите, то ее поместят в учреждение социального обслуживания (интернат).

За имущество можете не опасаться, с момента признания ее недееспособной она утратит юридическую возможность заключать сделки в том числе и по отчуждению принадлежащего ей имущества.

В таких сделках от ее имени и в ее интересах будет выступать ее опекун, который должен также заручаться согласием органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вы же по прежнему сможете проживать в принадлежащей Вашей матери квартире с учетом того, что Вы были вселены туда ранее на законных основаниях.

После смерти Вашей мамы Вы по прежнему будете являться наследником первой очереди и будете иметь право унаследовать оставшееся после ее смерти имущество (ст. 1142 ГК РФ).

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Согласно

пункту 2 статьи 41 Закона РФ от 02.07.1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Орган опеки и попечительства обязан принимать меры для охраны имущественных интересов лиц, помещаемых в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Гражданского кодекса РФ

недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в
организации, оказывающие социальные услуги, опекуны или попечители не
назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на
указанные организации.

После того недееспособный
человек помещен в психоневрологический интернат обязанности опекуна будет
выполнять данная организация.

Положение закрепляется  нормой статьи 39 Закона РФ от 2 июля 1992 года
№ 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в
которой на медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в
стационарных условиях, возложена функция законного представителя в отношении
пациентов, признанных недееспособными. При необходимости постоянного управления
недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного органы опеки и
попечительства заключают, как правило, с управляющим, договор о доверительном
управлении таким имуществом.

Также согласно

части 2 статьи
37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения
органа опеки и попечительства совершать, а попечитель  давать согласие на совершение сделок по
отчуждению имущества, в том числе обмену или дарению имущества подопечного,
сдаче в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ
от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него
долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества
подопечного.

В силу статьи 17 вышеупомянутого закона подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных.

Исходя из вышесказанного, следует,
что психоневрологический интернат может сдавать в наем, аренду, безвозмездное пользование квартиру подопечного во время ухода за ним, но только с разрешения органа опеки.

После прекращения обязательств по опеке (в случае смерти недееспособного) имущество переходит по
праву наследования родственникам умершего.