Подскажите с 3-ми лицами претензии предъявляются через покупателя?

Добрый день!
В июне 2020 года была продажа ООО. п. договора гласит: «В случае выявления претензий третьих лиц к продавцу, связанных с принадлежащей ему долей вышеуказанного общества и возникших до подписания настоящего договора, продавец несет всю ответ-сть по их удовлетворению в денежном выражении перед 3 лицами.»
Подскажите с 3 лицами претензии предъявляются через покупателя? или напрямую продавцу? не совсем понятна трактовка.3 лица могут минуя покупателя обратится напрямую к продавцу с претензиями?

, Анастасия, г. Саратов
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Порядок продажи доли участника общества с ограниченной ответственностью третьим лицам определен п. 4 ст. 21 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В Законе достаточно подробно описана правовая процедура перехода доли от участника общества к другим лицам.

Продающий участник должен письменно (лучше всего в форме почтового отправления с описью вложения) уведомить как само общество в лице директора, так и остальных участников о решении продать свою долю. Нужно обязательно указать желаемую цену, сроки и иные существенные условия.
Срок для ответа, установленный в Законе, — один календарный месяц, но в уставе общества может быть обозначено и иное время. До истечения установленного срока участники, желающие реализовать свое преимущественное право, должны дать письменное согласие на покупку доли на предложенных условиях. Если предложение их не интересует, они также вправе прислать отказы от покупки или вообще не отвечать на него, и тогда участник-продавец сможет реализовать свое право на продажу доли любым третьим лицам, но обязательно на указанных ранее условиях.

Претензии предъявляются к продавцу, или к ному участнику, который должен перенаправить их продавцу

Анастасия
Клиент, г. Саратов

а к обществу 3 лица могут предъявлять претензии и в последствии судиться с ним?

могут если имеется спор или какие-то не выполненные договоры, но это к участникам общества никакого отношения не имеет.