Ребенок остался без жилья

Доброго времени суток! Меня зовут Елена, мне 31 год, у меня есть дочь (9 лет), рождена в браке. После развода мой теперь уже бывший супруг потребовал продать ему 1/2 часть нашей общей 2-х квартиры(собственники я и муж). После оформления всех необходимых документов он отдал 50% стоимости квартиры (Усть-Илимск, Иркутская обл., сумма составила 250000) и заставил выписаться нас обоих. Алименты платит, от ребенка отказываться не собирается... ВОПРОС такой: Может ли моя дочь претендовать на свою часть в этой квартире или нет? Прошло уже 5 лет.

Сейчас мы вынуждены снимать жилье в г. Иркутске, хочу еще узнать, могу ли я встать на очередь или получить как нибудь землю? Заранее благодарю, с Уважением, Елена.

, Елена, г. Иркутск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Как это ни горько, своей доли у ребенка не было и не будет. Проживать она там имела право, не нужно было снимать с регистрационного учета, теперь поздно что то предпринимать, сроки давности истекли.

Вы вправе встать на учет в качестве нуждающихся в жилплощади, обратитесь в администрацию. Со временем получите социальное жилье.

Удачи Вам и Вашему ребенку

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению в силу семейного законодательства дети не имеют право на имущество родителей. Она сможет иметь право на нее в порядке наследования и то если не будет завещания.

На учет Вы сможете встать при условии признания Вас малоимущими