Есть ли шанс заплатить сумму меньше?

Здравствуйте, такая ситуация в ноябре месяце 2012г мною была взята кредитная карта в ПАО МТС банк с лимитом 5000 рублей, денежные средства были взяты мною и потрачены на личные нужды, буквально через 2 недели меня забирают в армию, перед уходом я заплатил 500 рублей за первый месяц пользования и позвонил в банк МТС и сообщил сотруднику что ухожу в Армию и буду не платежеспособен, на что мне он ответил что конечно мы вам заморозим карту на год и проценты начисляться не будут, придете выплатите, никуда идти ничего писать не надо, ну и всё... Прошел год я вернулся и тут мне начали звонить с банка и говорить что у вас дорогой просрочка будьте любезны оплатите ка нам 40 000 рублей (примерно). Платить я отказался. И всё ни звонков ни чего не было, сейчас уже 2020 год, на сайти НБКИ скачал выписку КИ, где указанно что банк передал долг коллекторам в 2016 г, у коллекторов весит что я им должен 233 тысячи рублей!!! но от них так же ничего не постпало никогда ни звонков ни писем, таких денег я не готов платить. звонил в МТС банк с претензией, на что они мне сказали разбирайтесь с коллекторами, мы уже ни причем, записи разговоров хранятся 3 года, я уже ничего не докажу, надо было письменное заявление писать что я ушел в армию и на этом всё. Вопрос что делать у меня нет отдавать 200 тысяч рублей коллекторам, при том что брал 5 тысяч. Кредитная история испорчена из за них напрочь. Об ипотеке я так понимаю можно забыть. Что теперь делать? как решить вопрос с коллекторами? куда обращаться? есть ли шанс заплатить сумму меньше?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Можете вообще не платить. Ждите когда с Вас будут взыскивать деньги через суд. Сначала это будет в приказном производстве. Вам нужно будет отменить судебный приказ. Далее — в исковом. Нужно будет подать ходатайство о пропуске срока исковой давности и Вам спишут этот долг. Сейчас главное ничего не платите, а то это будет признанием долга и сроки исковой давности не будут пропущены.