Трудовая книжка

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я работаю на 1 (целую) ставку методистом, и буду работать еще на 0,5 (в этом же учреждении) психологом, будет ли мне занесена должность психолога в трудовую книжку?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Ирина, любые виды работ, которые вы осуществляете, будут учитываться в трудовой книжке и обязательно должны там указываться как совмещение.

Владимир Галушка
Юрист

Приказ о работе  по совместительству записывается в трудовую книжку, как и о работе в основной должности. Эта запись пригодится Вам при подсчете стажа работы по специальности.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

В соответствии со ст. 282 ТК РФ, работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В силу ст. 60.1 ТК РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно п. 3.1 Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219):

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

Таким образом, такую  запись Вам могут сделать по Вашему желанию по месту основной работы, на основании документа, который подтверждает работу по совместительству. При этом, закон не содержит оговорок внутреннее это совместительство или внешнее.

Запись будет выглядеть следующим образом:

Наименование организации не пишется, запись следует за записью о приеме по основному месту работы.

  • графа 1 - номер записи,
  • графа 2 - дата приема на работу в качестве совместителя,
  • графа 3 - запись о принятии или назначении в качестве совместителя в определенный отдел на определенную должность,
  • графа 4 — дата и номер приказа.

Точно таким же образом делается запись об увольнении.

С Уважением, Надежда.