Могу ли я подать заявку в ВОИС и защитит ли получение патента в данной организации мое изобретение от копирования в странах, входящих в данную организацию

Добрый день

В июне 20 года подана заявка на патент и в конце ноября пришло уведомление о регистрации патента.

Могу ли я подать заявку в ВОИС и защитит ли получение патента в данной организации мое изобретение от копирования в странах, входящих в данную организацию? (https://www.wipo.int)

, илья, г. Екатеринбург
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

В зависимости от того, о каком патенте идет речь, ответ может немного отличаться.

Если речь об изобретении или полезной модели, то ВОИС (WIPO) регистрирует только так называемые международные заявки PCT. Сами по себе они не дают никакой охраны, только отсрочивают принятие решение о выборе стран для получения охраны и в некоторых случаях позволяют снизить расходы (по последующей подаче в 3 и более страны, примерно).

Обычно срок подачи зарубежной заявки — это только 12 мес с даты подачи. Если подается PCT, то он расширяется до 30-31 (для нескольких не очень популярных стран до 20-21). PCT имеет силу правильно оформленной национальной заявки в каждой стране, участнице международного договора о PCT. Это время даст Вам возможность определиться с бизнес-стратегией, найти финансирование. А к истечению срока необходимо будет для получения охраны переходить на национальную фазу в каждую отдельную страну.

Обычно подача заявки PCT — недешевое удовольствие. Но если заявитель — единственный автор  в одном лице, то пошлины снижаются до совсем небольших сумм.

При последующем выборе стран для охраны важно понимать, что, например, полезные модели охраняются далеко не везде (решения, не имеющие изобретательского уровня). А также, что требования от ведомства к ведомству могут отличаться (это отразится на результатах на национальной фазе).

Если у Вас остается только патент в РФ, то, как Вы понимаете, везде, кроме РФ Ваше решение можно свободно использовать.

Если речь идет о патенте на промышленный образец, то здесь немного иная ситуация. В отличие от международных заявок, существует международная регистрация промышленного образца. Напишите, если это Ваш  случай, я поясню возможности.