Аренда квартиры и наследственное дело

Добрый день!

Хочу снять квартиру, но собственница умерла, а единственный собственник открыл наследственное дело. Имеет он право сдавать эту квартиру? Смогу ли я получить в случае чего с него деньги за квартиру обратно, если заключу с ним договор аренды?

, Сергей, г. Москва
Евгений Батчаев
Юрист

Добрый вечер.

Наследник, даже единственный, до приобретения права собственности на наследство не может вступать в сделки по распоряжению наследуемым имуществом. Договор аренды, который вы хотите заключить будет недействительным.

Откуда у Вас информация, что наследник единственный, нет наследников по завещанию и т.п.? Не боитесь, что Вас вводят в заблуждение?

По поводу получить деньги обратно, при недействительности договора аренды вы не сможете возместить полученное по сделке в натуре, а следовательно будете должны возместить стоимость полученного. Как правило, при недействительности договора аренды, суды взыскивают стоимость пользования имущества в размере равном арендной плате, предусмотренной недействительным договором. Практической разницы от того оплатите вы «стоимость пользования имуществом» или оплатите «арендную плату» скорее всего не будет.

Гражданский кодекс

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге)возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.