Пострадали от пожара соседей, куда обращаться

Здравствуйте, произошёл пожар у соседей сверху, в результате чего, у них прорвало трубу, нас затопило. Собственник сгоревшей квартиры, находится в больнице в очень тяжёлом состоянии. Куда нам обращаться? На кого писать иск о возмещении вреда? И еще в этой квартире была сделана перепланировка, жильцы дома о ней не знали, управляющая компания пытается скрыть что была сделана, перепланировка. Есть видео доказательство, где сотрудник УК подтверждает что, находился в квартире и видел перепланировку. Можем ли мы подать в суд на УК за бездействие?

, Алёна, г. Калининград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алёна!

Право на обращение в суд Вам гарантировано ст. 3 ГПК РФ.

Таким образом, обратиться в суд Вы вправе а так же вправе обратиться в прокуратуру на действия УК и т. п.

Обращаться в суд придется к собственнику жилого помещения, по вине которого Вас затопило, в отношении УК также можете обратиться в суд.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.