Соглашение об отказе в алиентах

Добрый вечер! при бракоразводном процессе,одна сторона хочет подарить жене и детям все имущество.Жена говорит ,что в данном случае она откажется от алиментов.Можно ли это соглашением оформить или нет?и как можно данный вопрос отрегулировать? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов.

Согласно п.2 ст.104 СК РФ:

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Таким образом, вы вправе оплатить алименты путем предоставления имущества.

Такое соглашение необходимо удостоверить нотариально.