Как принципиалу возместить НДС за электроэнергию

Добрый день. Вопрос такого характера: Наше ООО находится на ОСНО и арендует помещение у ООО на УСН. Те в свою очередь покупают электроэнергию у энергопосталяющей организации с НДС.Мы оплачиваем эти коммунальные платежи.Можем ли мы заключить агентский договор и через агента (УСН) поставить НДС на вычет за электроэнергию. И каковы последствия для агента ? Должен ли он уплачивать НДС как агент? И на основании какого счета фактуры мы поставим на вычет? Заранее спасибо.

, светлана, г. Кузнецк
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана добрый день!

Есть следующие разъяснения  Минфина РФ по Вашему вопросу.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72272616/

Письмо  Минфина России от 1 августа 2019 г. N 03-07-09/57945

… комиссионеры (агенты), приобретающие для комитента (принципала) товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, при составлении комитенту (принципалу) счета-фактуры по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам в строке 2 счета-фактуры указывают наименование продавца.

В связи с этим при приобретении агентом товаров (работ, услуг) по агентскому договору, предусматривающему приобретение для принципала товаров (работ, услуг) от имени агента, счета-фактуры принципалу этих товаров (работ, услуг) выставляет агент, в том числе применяющий упрощенную систему налогообложения. При этом данный порядок оформления счетов-фактур не приводит к обязанности агента уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), реализуемым продавцом.

Таким образом, при соблюдении указанных в письме условий, правильном заполнении счета — фактуры агентом вы вправе будете принимать к  вычету соответствующую сумму НДС, при этом у агента обязанности по уплате в бюджет НДС не возникнет.