Дорога до ближайшего сервиса официального диллера составляет 1200 км в одну сторону

Попала в ДТП на новом авто. Я не виновата. Каско и ОСАГО есть. ОСАГО не даёт направление в сервис, т.к. он находится дальше чем 50 км. Иду по Каско. Авто на ходу. Дорога до ближайшего сервиса официального диллера составляет 1200 км в одну сторону. Кто оплачивает дорогу?

, Евгения, г. Екатеринбург
Илья Щуров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Что касается ОСАГО, то в числе требований к станции технического обслуживания — ее нахождение на расстоянии не более 50 км от места жительства потерпевшего либо места ДТП. При этом закон допускает возможность оплаты и организации транспортировки авто страховой компанией до места ремонта, если расстояние все же превышает 50 км. Однако, это лишь право, а не обязанность страховой компании и, конечно, вряд ли она на это пойдет в конкретном случае, поскольку расстояние слишком большое и транспортировка просто нецелесообразна. Тем более, что авто на ходу.

Что касается каско: нужно смотреть конкретные правила страхования каско конкретной страховой компании.