Неустойка за нарушение срока поставки товара

Добрый день !

Нарушен срок поставки товара. Я имею право на неустойку согласно п.3 ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей".

Вопрос: какой алгоритм действий для возмещения неустойки ? Это делается просто обращением к Продавцу или в судебном порядке или через Роспотребнадзор ?

, Дмитрий Голубев, г. Ставрополь
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Пишите претензию продавцу с требованием выплатить неустойку, ждете 30 дней, если неустойка оплачивается, то хорошо, если нет — то обращаетесь в суд.