Основания для оспаривания постановления, судебная практика, какие перспективы?

добрый день. судебный пристав исполнитель возбудил исполнительное производство по исполнительному листу выданному судом общей юрисдикции до введения моратория в момент действия моратория (действует с 01 апреля 2022 года). После этого он приостановил производство, на следующий день возобновил, наложил арест на расчетный счет и снова приостановил исполнительное производство. Основания для оспаривания постановления, судебная практика, какие перспективы?

Уточнение от клиента
Пунктом 11 части 1 статьи 31 Закона N 229-ФЗ, определено, что судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона.Согласно части 9 статьи 21 Закона N 229-ФЗ в случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.Положения статьи 22 Закона N 229-ФЗ предписывают, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению (пункт 1 части 1). После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (часть 2). В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю (часть 3).Постановлением правительства всем без ограничения лицам установлен срок для исполнения требований содержащихся в исполнительном документе до 01 октября 2022 года.Кроме этого, ППВС №59 Как следует из указанных норм, а также абзаца второго пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве, при поступлении в службу судебных приставов исполнительного документа после введения процедуры наблюдения судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании абзаца четвертого пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве применительно к пункту 8 части 1 статьи 31 Закона об исполнительном производстве.По аналогии закона, последствия введения моратория означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В связи с этим, почему нельзя применить пункт 8 части 1 статьи 31 Закона об исполнительном производстве по аналогии.Прошу сообщество юристов подключиться к обсуждению этих вопросов! Практику создают юристы!
Уточнение от клиента
Обращаю внимание на то обстоятельство, что в моей деле ставлю вопрос о возбуждении исполнительного производства приставом 27.05.2022 года в период действия моратория по имущественным требованиям возникшим в 2020 году. Если на момент возбуждения исполнительного производства были основания для приостановления исполнительного производства. С ситуацией когда исполнительное производство до введения моратория было уже возбуждено и в связи с его введением пристав приостанавливает производство и вправе наложить обеспечительные меры в виде ареста — мне и так понятно. Ситуация в моем деле другая!!!
, Алексей, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Поясните, пожалуйста, Вы кредитор или должник? Какие действия хотите оспорить?

В целом пока приставы делают вид, что данного Постановления о наложении моратория нет или оно не относится к лицам, в отношении которых не принято Заявление о банкротстве. Оспаривание такой юридической слепоты в Прокуратуру не дает результатов. Судебной практики пока нет.

Если в Вашем случае исполнительное производство приостановлено, как того требует закон, то это уже прогресс.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Должник. Оспорить постановление о возбуждении исполнительного производства и признать действия по возбуждению исполнительного производства и наложении ареста на счет незаконными.

п. 3 ст. 9.1 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Т.о. пристав все правильно сделал. Он должен приостановить производство и не снимать арест, может его наложить, но не обращать взыскание на денежные средства.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Возобновление исполнительного производства допускается после устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления.

7. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя.

ст. 45 Федерального  закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

ст.438 ГПК РФ

В Вашем случае производство возобновлено в период  действия моратория и  при  отсутствие оснований, устранения обстоятельств для его  приостановления.

Постановление о возобновлении  ИП  подлежит обжалованию,  поскольку само  возобновление ИП не основано на законе.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44  дано разъяснение судам

Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее — банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

 В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

п.6

В Постановлении  заложено  противоречие, с одной  стороны наложен  запрет на применение мер принудительно исполнения, к которым относится и арест (ст. 68 Федерального  закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ), с другой стороны допускается наложение  ареста.

По сути получается, что несмотря на запрет по  применению  мер принудительно исполнения, пристав может    накладывать аресты и  запреты на распоряжение имуществом.

Вот только из Постановления   непонятно в каких случаях, при приостановлении производства,    пристав  может наложить арест, а в каких не накладывать, по итогу получаем на усмотрение  пристава.

Основания для оспаривания постановления, судебная практика, какие перспективы?

Есть основания для обжалования возобновления производства.  К сожалению не вижу смысла обжаловать наложение ареста.

Алексей
Клиент, г. Москва
По моему мнению в постановлении №42 нет противоречий, поскольку речь идет о сохранении арестов по исполнительным производствам возбужденным до моратория. В моем случае пристав возбудил исполнительное производство в период действия моратория и в последующем наложил арест.

У возбуждение ИП (ст.30 Федерального  закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ)  и возобновление ИП (ст.45  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ разные основания. После приостановления ИП  возобновляется.

7. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя.

Вы пишите, что

Возбудил исполнительное производство по исполнительному листу выданному судом общей юрисдикции до введения моратория

Значит в период действия моратория  производство было возобновлено, а возбужденным оно будет считаться до введения моратория.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В связи с действием Постановления Правительства от 28.03.2022 №497 судебный приставам- исполнителем в районные отделы ССП было направлено разъяснение по порядку применения указанного ПП № 497 в период действия. И в порядке применения ФССП РФ  предлагает:

1.При поступлении информации от должника о необходимости приостановления исполнительного производства на основании распространения на должника моратория (п.9 ч.1 ст.40 ФЗ №229), судебный пристав должен установить наличие в информации должника — сведений об отсутствии возможности исполнения требований исполнительного документа. А также судебным приставом осуществляется подтверждение данных обстоятельства материалами исполнительного производства.

Таким образом, если судебный пристав- исполнитель установил отсутствие  доходов, имущества должника на которые возможно обратить взыскание, то в праве приостановить исполнительное производство.

Кроме того в ходе приостановленного исполнительного производства на основании п.9ч.1 ст.40 ФЗ №229, судебный пристав в праве проводить отдельные виды исполнительных действий: -направление запросов в кредитные организации и регистрирующие органы; получение информации у сторон исполнительного производства; наложение ареста, запрета на распоряжение имуществом и прочее...

В вашей ситуации действия пристав не нарушают закон. В отношении того, что пристав сначала приостанавливает и.п., затем возобновляет и.п.- накладывает арест на счет, а затем снова приостанавливает. Такие именно действия пристав совершает поскольку установив наличие счета по приостановленному исполнительном производству технически в программе АИС (в которой выполняется большинство действий приставом) не возможно установить арест. Поэтому в программе пристав сначала должна возобновить производство, наложить арест, а затем  приостановить снова в связи с наличием оснований.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Поясните, пожалуйста следующее:

1) Кем Вы являетесь, в порядке  действующего моратория: полномочный представитель юр.лица, ИП или физлицо (гражданин)?...

2) Какова величина долга, а так же разновидность требования исполнительного документа (налоги, кредитный долг, возмещение вреда, неосновательное обогащение, иное)?

3) Точные даты нужно предоставить:

* вступления в законую силу — решения суда,

* выдачи судом исполнительного документа,

* подачи взыскателем в ОСП заявления о возбуждении ИП,

* вынесения  приставом (СПИ) постановления о возбуждении ИП?

* вынесения приставом постановления о первом приостановлении ИП (и основание закона такого приостановления),

* вынесения СПИ постановления о возобновлении ИП (и основание),

* вынесения СПИ постановления о втором приостановлении ИП (и основание закона такого приостановления).

Спрашиваю подробно, так как, судя по комментариям, Вы насторены на решительное противодействие тем исполнительным действиям, которые применил пристав. Поэтому нужно знать все подробности.

Для выяснения сведений по приставам, можете заказать справку о ходе ИП, через свой  ЛК в ЕПГУ...https://www.gosuslugi.ru/404402/1 Все решения (постановления) пристава и, произведенные им, исполн. действия — в справе будут отображены. Справку направляют инициатору, — довольно, оперативно.

Верховный Суд РФ в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 № 44 разъяснил следующее: со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительные листы в этот период выдаются судами. На основании таких исполнительных листов может быть возбуждено исполнительное производство. В настоящем деле исполнительный лист на основании которого пристав возбудил исполнительное производство не был выдан судом в период действия моратория.

Тут, на мой взгляд, — все очевидно. В вышеуказанной норме, Верховный Суд РФ разъясняет: как быть с выдачей судами, исполнительных листов (ИЛ), а так же с возбуждением по ним ИП — приставами,  в период действия моратория.

Что касается тех ситуаций, при которых ИЛ получен до введения моратория, то, исходя из комплексного толкования необходимых норм законодательства, следует, что:

* такой ИЛ может быть предъявлен приставам, на исполнение: как до объявления моратория, так и в период его действия. При этом, пристав обязан, во всех этих случаях, возбудить ИП, кроме применения оснований отказе в таком возбужении, в соответствии с трелованими ст. 31 ФЗ -  229 «Об ИП»...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/8ebfa88c843b0d3177c3ba4445f62aa7797a5965/

* после возбуждения ИП, в вышеуказанных случаях, пристав обязан наложить арест на имущество должника или установить запрет рег.действий и, после этого, вынести определение о приостановлении ИП — до момента, когда отпадут основания такого приостановления, то есть, до окончания срока моратория.

Для чего возбуждать исполнительное производство и сразу его приостанавливать!!! В чем прогресс, если на счете арест и я не могу пользоваться денежными средствами?

В чем причина первого приостановления ИП — я не знаю, поэтому и прошу Вас это уточнить. Возможно, все просто: приставы в ОСП — не блещут знаниями и необходимыми навыками, да и текучка кадров в ОСП — достаточная.

«Прогресс» или «регресс» тут искать не нужно, чиновник просто выполнил требования закона. Да, на период приостановления Вы не сможете использовать расчетный счет — для вывода денег, но резон, все равно, имеется: меры принудительного исполнения (МПИ), на период приостановления,  — не применяются. Обращение взыскания на денежные средства на счете должника в банка — является одной из МПИ.

Так же, хотел бы отметить то, что исполнительное производство может иметь следующие статусы:

*возбуждено,

*приостановлено,

*возобновлено, ю

*окончено,

и

*прекращено.

Алексей
Клиент, г. Москва
Судебному приставу-исполнителю в моем деле следует выносить постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 31 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Статья 8 — исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов; Постановления Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497 — это закон РФПравильно применил нормы права к подлежащим в этом деле правоотношениям?