Как можно не допустить чтобы суд выделил ему долю в квартире?

Идёт спор по разделу ипотечный квартиры с внесением материнского капитала. Муж является поручителем, но не вносил первоначальный взнос, не оплачивал очередные платежи, отказался предоставить доход в банк и подписать документы на снижение процентной ставки по программе для детей инвалидов. Как можно не допустить чтобы суд выделил ему долю в квартире ?мы в разводе.

, Татьяна, г. Сочи
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточните, квартира приобреталась в браке?

Первоначальный взнос платился в браке?

Очередные платежи вносились в браке? Как долго?

Проблема в том, что всё имущество, приобретенное в период брака, автоматически становится совместной собственностью. И при разделе имущество доли обоих супругов признаются равными, если не доказано иное. Если на момент приобретения квартиры супруги состояли в браке, то априори их доли являются равными

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Как можно не допустить чтобы суд выделил ему долю в квартире?

Единственный способ это сделать — доказать, что всё вложения в приобретение квартиры, начиная от первоначального взноса до всех ежемесячных платежей, осуществлялись на личные средства одного из супругов

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Кроме того, как указано в статье 256 ГК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Если, к примеру, источником средств на покупку имущества являются полученные по безвозмездной сделке денежные средства, например, в дар или в наследство, имущество не является совместно нажитым.

Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. (Определение Верховного суда РФ по делу №45-КГ16-16 от 25 октября 2016 года).

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 4 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»,

не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Это единственный законный способ. Чтобы им воспользоваться, нужны убедительные доказательства. Недобросовестное поведение супруга:

отказался предоставить доход в банк и подписать документы на снижение процентной ставки по программе для детей инвалидов

По существу ни на что не влияет

Собственно, момент использования материнского капитала сильно не влияет на расклад ситуации, обязанность выделить доли детям остаётся и никуда не денется в случае любого решения по спору о разделе имущества

Татьяна
Клиент, г. Сочи
Добрый вечер. Квартира приобреталось в браке. Первоначальный взнос был внесён денежными средствами подаренными моим отцом. Все последующие платежи также осуществлялись моим отцом в течение 7,5 лет, платежи поступали с моих расчётных счетов и карточек.
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.34 СК РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Я так понимаю, что на момент покупки квартиры вы состояли в браке. Если да, то это совместно нажитое имущество супругов.

Но так как вы использовали материнский капитал, то после погашения кредита и снятия обременения банка, в течение 6 месяцев, вы должны выделить доли детям соразмерно размера материнского капитала.

Если он подаст на раздел имущества супругов, то суд должен учесть интересы детей при определении долей.