И если так, каким тогда способом я могу убедится что участвую в реальном тендере?

ИП, учавствовал в проведении тендера по моей специализации, из письма по почте. Заказчик через почту объявил победителем о оформления договора просит перечень документов, в том числе свидетельство Национального реестра. Это свидетельство стоит более 40000 руб, поэтому чтобы ее сделать, решил проверить действительное существование тендера, но оказалось что заказчик не опубликовал закупку на площадке

http://www.zakupki.gov.ru, ни на сайте самого заказчика в разделе текущих закупок.

Объясняет тем что : Данная закупка является закупкой у единственного поставщика, в рамках Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ, поэтому публикация будет доступна после подписания договора

Имеет ли это место быть? и если так, каким тогда способом я могу убедится что участвую в реальном тендере?

, Виктор, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

В соответствии с ч. 5 ст. 4  Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»:

5. При осуществлении закупки,за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, за исключением запроса котировок, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в эти извещение и документацию, разъяснения этой документации, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи. В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются количество, объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в итоговом протоколе, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий. При закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) информация о такой закупке, предусмотренная настоящей частью, может быть размещена заказчиком в единой информационной системе в случае, если это предусмотрено положением о закупке.

То есть, да, такое возможно, что информация о закупке не размещается на сайте госзакупок абсолютно законно.

и если так, каким тогда способом я могу убедится что участвую в реальном тендере?

Не вполне понятно, что означает следующее приведенное Вами описание:

ИП, учавствовал в проведении тендера по моей специализации, из письма по почте. Заказчик через почту объявил победителем о оформления договора просит перечень документов,

Кому заказчик объявил о заключении договора? Вам? Значит Вы сами можете переговорить с организатором закупки, если с Вами связались по почте и уточнить детали по какому основанию Закона 223 он не публикуют извещение.

Виктор
Клиент, г. Москва

По почте я получил  рассылку об проведении тендера со стороны транснефти. Поучаствовал. Объявили меня победителем. Я должен сделать сертификат за 40000, но как я могу убедится что этот тендер от транснефти реально существует, если он не опубликован нигде? По почте или по телефону с транснефтью не могу связаться

Уважаемый Виктор, не исключено, что это мошенничество. Дело в том, что даже в случае закупки из единого источника (как правило) указывается контактное лицо от заказчика, уполномоченное на решение организационных вопросов.