Я оформил потребительский кредит в Сбербанке онлайн.Мне навязали страхование жизни, могу ли я от него отказаться и сделать это онлайн или нужно идти в банк

Я оформил потребительский кредит в Сбербанке онлайн.Мне навязали страхование жизни,могу ли я от него отказаться и сделать это онлайн или нужно идти в банк

, Станислав, г. Новокузнецк
Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Станислав, здравствуйте! Вы можете отказаться от договора страхования жизни.

При получении потребительского кредита (займа), не обеспеченного ипотекой, обязанность заемщика по страхованию законодательно не установлена и может быть возложена на него лишь с его письменного согласия.

В случае отказа заемщика от договора добровольного страхования, заключенного им в качестве страхователя после 01.09.2020 для обеспечения исполнения его обязательств по кредитному договору, страховщик обязан возвратить ему уплаченную страховую премию в полном объеме. Это возможно в случае обращения заемщика в течение 14 календарных дней со дня заключения договора страхования и при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая (ч. 11 ст. 11 Закона N 353-ФЗ; ст. 3 Закона N 483-ФЗ). С заявлением необходимо обратиться непосредственно к страховщику, можно направить письмом с описью вложения, подать заявление онлайн возможно при наличии у страховщика такой технической возможности.