Можно ли продать автомобиль как физлицо, но учесть для расчета затраты на приобретение?

ИП на УСНО 6% приобрело в лизинг автомобиль.

После выкупа, авто решено продать автомобиль.

Можно ли продать автомобиль как физлицо, но учесть для расчета затраты на приобретение?

, Екатерина, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли продать автомобиль как физлицо, но учесть для расчета затраты на приобретение?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Выбранный ИП объект налогообложения (доходы) в рамках применяемой упрощенной системы налогообложения в принципе не предполагает возможности учета ИП каких-либо расходов для снижения налоговой базы. Если автомобиль приобретен и использовался для осуществления предпринимательской деятельности доход от его продажи должен учитываться в рамках УСН

Екатерина
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте Андрей!
Автомобиль был приобретен легковой для личных целей, но договор лизинга на ИП, лизинговые платежи тоже были с ип
но договор лизинга на ИП, лизинговые платежи тоже были с ип

Екатерина

тогда как минимум не избежать спора с налоговой по поводу отнесения дохода от его продажи к предпринимательской деятельности, исключение если продаете после 3 лет владения