Как быть и как им отказать, и на основании какого закона это сделать?

Добрый день! Мы работаем с агентом через агентский договор, они продают нашу услугу вместе со своей и расчет с нами производят по итогу месяца. Когда клиент отказывается от их услуги после 14 дней, наша идет автоматом, и они просят нас сделать возврат, но сумму эту они не компенсируют. Как быть и как им отказать, и на основании какого закона это сделать? И какие основания вообще идут возврата после 14 дней от отказа услуги, которой даже не воспользовались?

, Елена, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, возврат осущестить Заказчик по услуге может в любое время, даже после 14 дней, оплатив лишь уже оказанные услуги и понесенные расходы.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Относительно же возврата денег, если в данном случае вы агенту ничего не платите, то тогда особо сделать что-либо не получится. Если же платите, можно пробовать компенсацию расходов на агента пробовать вернуть, это можно попробовать прописать в договоре.Но это опять же в добровольном порядке.