Срок устранения недостатка

Доброго времени суток! Сложилась следующая ситуация: 3 года назад купил телефон, был выявлен заводской брак (экспертиза подтвердила), импортер согласен отремонтировать, руководствуясь статьей 19 п.6 ЗПП, следует сказать, что у него на устранение недостатков есть только 20 дней! Я нахожусь в Кемерово, а импортёр в Москве - телефон для ремонта необходимо будет отправлять. Будет ли входить время доставки в срок на устранение недостатков? Прошу пожалуйста дать ссылку на статью регулирующую данный момент. спасибо заранее

, Егор, г. Кемерово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

Закон РФ «О защите прав потребителей» не определяет сроки доставки товара в целях направления его на ремонт.

И срок ремонта составляет не 20 дней.

Согласно ст. 20 ЗоЗПП:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально...

Иные сроки предусмотрены для удовлетворения иных требований потребителя — замена товара, возврат денег и т.д. (ст. 21, 22).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Егор
Клиент, г. Кемерово
Тогда что значит в статье 19 пункте 6 (20 дней на удовлетворение требования потребителя)?