Нежелание возвращать долг

Добрый день. Имеется проблема.Состоял с девушкой в близких отношениях, занял ей 5 тысяч на доверии без всяких бумаг, расписок, свидетелей тоже не имеется...не возвращает уже полгода, хотя обязалась вернуть через месяц...пытается всячески слинять...Вопрос такого рода, записать с ней разговор я не смогу ибо встреча будет игнорироваться, и она просто не придёт, но имеется переписка в контакте где она подтверждает что должна сумму, можно ли это использовать как доказательство её невозврата и реально ли вернуть деньги

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Алексей!

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Переписку можно использовать в качестве доказательства заключения договора займа, заверьте ее у нотариуса и предоставьте в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В суде могут использоваться любые доказательства, подтверждающие займ, в том числе и переписка. Главной сложностью  вижу доказать, что переписывались Вы именно с ней. а не с кем  то другим. Поэтому в суде придется запрашивать у провайдера сведения о том за кем зарегистрирован аккаунт, с какого айпи шла переписка итп.

Но шансы еть

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алексей!

Ссылка на электронную переписку в процессе доказывания своей позиции в суде возможна, если переписка позволяет установить получателя, отправителя и содержание письма, а также получена законными способами, и, как правило, такая переписка рассматривается лишь в качестве дополнительного доказательства.

Если для вас данный спор является принципиальным, и переписка велась открыто (например, на «стене» Вконтакте, а не посредством личных сообщений) и ее видели не только вы один, то тогда необходимо:

1. распечатать переписку на бумажном носителе;

2. обратиться к нотариусу вместе со свидетелями данной переписки для составления нотариального протокола;

3. обратиться в суд.