Когда муж приехал в ГАИ ему сказали выбирай либо лишения прав либо 15 суток

Муж работает в такси, привез клиентов на адрес и припарковался близко с машиной, но не задевал ее, спокойно как не в чем небывало уехал, спустя 5 дней ему звонят и просят приехать в ГАИ, в ГАИ сказали, что сосед хозяина машины зафиксировал его номер и позвонил в ГАИ и сказал, что было совершено ДТП и муж скрылся и не вызвал ГАИ, но при этом никаких фото и видео доказательств не было представлено, только слова соседа. Когда муж приехал в ГАИ ему сказали выбирай либо лишения прав либо 15 суток. Может ли только показания соседа который видел, как муж якобы поцарапал машину быть основанием для вынесения такого решения?

, Ксения, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ:

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Если Ваш супруг твердо уверен, что технические повреждения второго автомобиля  были причинены не его автомобилем, то он может заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь.

Удачи!..