Больничный после увольнения и постановка в Центр занятности населения

Я уволился 19 ноября 2020 года, знаю,что в Центр занятности населения должен встать в течении 14 дней, но в период 23 по 25 ноября я хочу сесть на больничный дней на 10, после завершения больничного в какой срок должен встать в ЦЗН, или я уже пролетел с постановкой, т.к. прошло 14 дней. Логически я понимаю, что эти дни больничного должны не входить в срок. И как сдавать больничный он же нужен и работодателю и я как понимаю в ЦЗН

, Яков Козлов, г. Апатиты
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Яков!

Если вы уволены по сокращению п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ и не встанете согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ в срок 14 дней на учет в Центр занятности населения, большая вероятность того, что Вам откажут в выплате среднемесячного заработка за третий месяца.

Предоставить в Центр занятности населения Вы можете копию больничного листа с оригиналом, и только после этого отдать оригинал работодателю, оставив себе копию.

Нахождение же на больничном является уважительной причиной пропуска 14 дней, Вам конечно нужно будет для начала обратиться в Центр занятности населения предоставив свой больничный лист и его копию, чтобы попробовать решить вопрос по восстановлению 14 дневного срока. С случай отказа можно будет попробовать решить данный вопрос в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Владимир!

Яков Козлов
Клиент, г. Апатиты

Что значит попробывать, так будет отодвигаться срок или нет? Ведь больничный лист это уважительная причина

Яков Козлов
Клиент, г. Апатиты

Уволен по собственному желанию