Через 10 дней отменила бронь, арендодатель не ответил и перестал выходить на связь, заблокировав меня на авито и на звонки

Здравствуйте! Бронировала квартиру посуточно, все договоренности были в переписке на сайте Авито, внесла предоплату за первые сутки с договоренностью, что если отменю бронь в течение 2 недель, деньги мне вернут. Перевод был с личной карты на личную карту, в банковском приложении. Через 10 дней отменила бронь, арендодатель не ответил и перестал выходить на связь, заблокировав меня на авито и на звонки. Могу ли я подать в суд, чтобы вернуть деньги за услуги, от которой я отказалась и не получу в итоге? И вопрос, где я могу подать в суд - физически я в Сочи, здесь у меня временная регистрация. Постоянная регистрация в Москве. А сама квартира и арендодатель - в Питере.

Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Перевод был с личной карты на личную карту, в банковском приложении.

Дарья

Уточните пожалуйста каким образом Вам были переданы данные получателя карты? В переписке с авито указано, на чье имя должен быть перевод?

Дарья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!  В переписке на авито — был указан номер карты, ФИО и банк получателя

В таком случае Вы можете требовать денежные средства с авито, обратившись с иском в суд по месту Вашего жительства.

Свои требования основываете на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом указываете на то, что авито выступал в качестве посредника, который и несет перед Вами ответственность.

На это прямо указано в условиях пользования Авито

https://support.avito.ru/artic...

Условия использования Авито («Условия») регулируют отношения между ООО «КЕХ еКоммерц» («Компания», «мы») и пользователями интернета, которые осуществили доступ к Авито («пользователи», «вы»).

Соответственно позиция выстраивается на том, что авито предоставляло доступ к бронированию, а также указала сведения о счете для перевода средств, поскольку с Вашей стороны был отказ от бронирования, то авито фактически не понесла расходов связанных с оказанием данной услуги в связи с чем средства подлежат возврату.