И можно ли как-то наказать сотрудников?

Здравствуйте! Сотрудники МТС навязали доп услуг к моей рассрочке, в результате стоимость стала выше на 10к, плюс вместо рассрочки оформили кредит в Тинькофф на сумасшедших условиях, на вопрос почему так много? девушки в салоне МТС сказали, что доп страховки можно отключить на сайте Тинькофф и деньги поступят на счет. Плюс ко всему вместо одних наушников, пробитых в чеке, положили другие (дешевле). Я могу расторгнуть без потерь договоры с МТС и Тинькофф? И можно ли как-то наказать сотрудников? Спасибо.

, Ирина, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 16 Закона №2300-1 продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому пишите претензию в адрес продавца об отказе от навязанных товаров и услуг, на основании ст. 16 указанного закона.