Подлежит ли требование Фомина удовлетворению?

10. Фомин состоял в зарегистрированном браке с Фоминой с 2009 г. Их отношения были прекращены в сентябре 2015 г. Детей от брака не имели. В июне 2016 г. истец начал бракоразводный процесс, но Фомина стала уклоняться от расторжения брака. В октябре 2016 г. выяснился факт ее беременности. В 2017 г. Фомина родила сына, отцом которого записан истец. По судебному приказу мирового судьи с Фомина взыскиваются алименты на содержание ребенка. Фомин обратился в суд с требованием об оспаривании отцовства. В обоснование иска указал, что бесплоден, с ответчицей совместно с сентября 2015 г. не проживал, совместное хозяйство не вел. Фомин также пояснил, что в мае 2016 г. в силу личных трагических обстоятельств, сложившихся у Фоминой, он ее пожалел и подписал согласие на искусственное оплодотворение спермой донора. При этом он отметил, что давал такое согласие неоднократно в течение 8 лет, однако результата не было, поэтому он предположил, что и в данном случае беременность не наступит. В мае 2016 г. ответчица осуществила искусственное оплодотворение спермой донора, в результате которого родила ребенка, отцом которого был записан Фомин.

Подлежит ли требование Фомина удовлетворению?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Судебный приказ подлежит отмене на основании ст. 129 ГПК РФ.

Отмена судебного приказа

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Далее истец вправе обратиться в исковом порядке. Однако, в ходе рассмотрения дела в  порядке искового производства ответчик вправе заявить встречный иск об оспаривании отцовства.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

В рамках искового заявления о расторжении брака требования об оспаривании отцовства не могут быть рассмотрены, это отдельное производство, которое подсудно районному суду. Независимо от того, что одна из сторон уклоняется от расторжения брака, брак будет расторгнут. Суд.приказ, на основании поступивших в суд возражений, будет отменен.

Дальнейшая процедура — обращение с иском о взыскании алиментов в районный суд. В рамках данного производства возможно оспаривание отцовства.

С уважением,