Здравствуйте, купил машину по ДКП у хозяина со всеми документами и подписью в ПТС в марте, владелец умер в

Здравствуйте, купил машину по ДКП у хозяина со всеми документами и подписью в ПТС в марте, владелец умер в апреле, но по сегодняшний день 22.11.2020 машина не переоформлена на меня , в ГАИ отказали в постановке на учет ссылаясь на то, что не свидетельства о смерти и отказа от наследства. Что делать? Законно или это?

, Владимир, г. Братск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Владимир, добрый вечер! Вам необходимо  найти наследников, первоначально с ними поговорить. Узнать кому принадлежит на праве наследства данный автомобиль. Запросить необходимые документы. Если, они не соглашаются решить данный вопрос мирно, то он будет решен только в судебном порядке. В вашем случае большая вероятность, что суд вынесет решение в вашу пользу, если будет грамотно составлено иск.заявление.

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

1) В чем причина такой длительной непостановки авто на учет (более полугода), в связи со сменой собственника?

2) Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа. Вам уведомление передали? Что, дословно в нем указано (причины)?..