Читал, что такая замена возможно в специализированных сервисных центрах с выдачей каких то бумаг, разрешающих эксплуатацию транспортного средства после переноса органов управления автомобилем

В июне этого года прииобрëл подержанный автомобиль. В ноябре, когда сдал авто на диагностику и подготовку к зиме, узнал, что ранее у автомобиля руль был с другой стороны. Об этом вообще нигде не указано и продавец в известность не поставил. Читал, что такая замена возможно в специализированных сервисных центрах с выдачей каких то бумаг, разрешающих эксплуатацию транспортного средства после переноса органов управления автомобилем. Таких документов нет или они при купле продаже мне переданы небыли. Могу ли я через суд отменить сделку купли-продажи и вернуть себе денежные средства, а бывшему владельцу его авто?

, Алексей, г. Ангарск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае Вы имеете право на расторжение договора в случае если данные изменения не были зарегистрированы в ГИБДД и Вы лишены возможности пользоваться данным транспортным средством и вероятность удовлетворения Вашего иска будет велика.

Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вам автомобиль поставили на учет? У Вас есть документы, подтверждающие что изменения были внесены и руль находился с другой стороны?

Направьте Продавцу претензию посредством почтового отправления с уведомлением и описью вложения.

Однако, если Вам поставили на учет автомобиль, считаю что Продавец просто не передал Вам подтверждающие документы.

Если у Вас остались контакты Продавца попробуйте связаться с ним и обсудить данный вопрос, возможно документы есть и он Вам их передаст.

Поэтому дождитесь ответа от Продавца в течение 30 дней, если ответ на претензию не поступит Вы вправе направить иск в суд.