И может ли работодатель ставить мне график работы до 22: 00?

Добрый вечер. Работаю в супермаркете кассиром, устроена по тк. Нахожусь на 15й неделе беременности, принесла справку из жк о переводе меня на легкий труд. Работодатель предложил мне график 5/2 по 6 рабочих часов которые будут оплачены не по среднему заработку а по фактически отработанному времени. Является ли эта категория должности «лёгким трудом»? И может ли работодатель ставить мне график работы до 22:00?

, Людмила, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Людмила.

Понятие «лёгкий труд» в трудовом законодательстве отсутствует.

Статьей 253 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что некоторые виды работ беременным женщинам запрещены.

Перечень работ закреплен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 № 162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин».

В данном перечне работа «кассира» отсутствует.

В соответствии с частью 1 статьи 254 Трудового кодекса Российской Федерации беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

В «Гигиенических рекомендациях к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утвержденных Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993) установлено, что беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40% от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Относительно начала и окончания рабочей смены для беременных женщин законодательством запрет не закреплен.