Может ли продавец не продать продукт если я нахожусь без маски?

Может ли продавец не продать продукт если я нахожусь без маски ?Есть ли такой закон ?

, Денис, г. Барнаул
Аракси Пимонова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Почти во всех регионах принят нормативный акт (указ, региональный закон, постановление ), который предписывает гражданам находится в магазинах в маске, иногда в перчатках.

К слову, скорее всего в любом магазине вам подскажут реквизиты этого нормативного акта — как правило он же предписывает санкции за неисполнение в виде штрафов или приостановление деятельности магазина.

Считается, что ношение масок обеспечивает безопасность потребителей. И, соответственно, магазин для того, чтобы обеспечить безопасность продаваемых товаров для всех посетителей обязан требовать от покупателей наличия маски на лице.

Итого отказ законен, так как существует действующий нормативный акт, предписывающий ношение масок в магазинах.