Владелица кошки нарушает письменный и подписанный обеими сторонами с указанием условий и паспортных данных договор вязки, где указывается, что вязка осуществляется за алиментного котенка

Владелица кошки нарушает письменный и подписанный обеими сторонами с указанием условий и паспортных данных договор вязки, где указывается, что вязка осуществляется за алиментного котенка. Беременность состоялась, родилось 4 котенка, одного из которых я выбрала в качестве алиментного. В договоре подробно обговаривается, что владелица кошки сообщает мне о беременности кошки и рождении котят, держит котенка до возраста 4 месяцев. О беременности и рождении котят она не сообщила, хотя котята родились в срок. Пришлось эту информацию узнавать через клуб. В течение двух месяцев после рождения она трепет мне нервы, требуя забрать котенка раньше времени - в 1 месяц, так как, якобы, она уже не рада, что повязала кошку за котенка, кошка и котята ей надоели и так далее. Ей был предоставлен корм, сделана первая прививка за мои деньги - я владелица кота. Теперь она требует, чтобы я забрала котенка, либо выплатила ей деньги за его содержание и уход за ним, так как это мой котенок, угрожая, что она не будет его кормить и убирать за ним, посадит в клетку в отдельную комнату - явно недовольна, что приходиться исполнять условия договора. Я собираюсь обращаться в суд. Договор подписан, она была согласна на все условия, только ссылалась на отсутствие денег на вязку, и я любезно согласилась вязать за алиментного котенка.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Договоры для того и заключаются. чтобы каждая сторона брала на себя определенные обязательства. Если они не исполняются, то вы имеете право обратиться в суд. Закон запрещает односторонний отказ от выполнения условий договора

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются…