В июне он должен был уехать в Узбекистан получать новый паспорт и новые права, но перед этим мы пытались

Здравствуйте! У нас с мужем(он гражданин Узбекистана, я гражданка РФ) довольно сложная ситуация. У мужа были проблемы с нахождением в России, мы не были женаты, но я узнала, что беременна. В июне он должен был уехать в Узбекистан получать новый паспорт и новые права, но перед этим мы пытались подать заявление в ЗАГС, но девушка не заметила перевод печати и отказала нам, мы сами перевод намного позже заметили. В других отделениях нам сказали, что очень долго ждать, в конце августа распишут. Муж уехал, а по приезду его из аэропорта отправили с суд, там без его присутствия вынесли решение о выдворении на 5 лет и штраф в размере 5000р. Мы наняли адвоката, подали заявление в ЗАГС, но роспись была позже, чем заседание. В суде нам отказали из-за того, что не расписаны, документы о беременности прилагались. Нам так и сказали, распишитесь и снова обратитесь в суд. Но кассационной суд оставил всё без изменений. Родился сын, сейчас ему почти год(он гражданин РФ) , мы до сих пор в браке, муж не смог уехать, это его первый ребёнок, а я не могу уехать, так как получаю пособия и нужно содержать мать, которая ухаживает за инвалидом. Я очень прошу вас помочь советом, мы очень хотим сохранить семью и готовы ко всем трудностям, лишь бы отметить решение суда!

Уточнение от клиента

В суде мы говорили о том, что подали заявление в загс, но из-за поздней даты, отказали в отмене решения.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Муж уехал, а по приезду его из аэропорта отправили с суд, там без его присутствия вынесли решение о выдворении на 5 лет и штраф в размере 5000р.

Екатерина

Если вашего супруга выдворяли в рамках КоАП, то суд допустил грубое нарушение. Судебное заседание не могли проводить без участия лица:

ст. 25.1 КоАП РФ:

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, а если это не было указано в суде, то возможно ли подать жалобу? Нам адвокат сказал, что это ни в коем случае нельзя указывать

Я не могу критиковать действия коллеги, но по сути это один из основных поводов для отмены судебного решения.

О возможности подать жалобу могу сказать, только после ознакомления с делом.