Написала приставам заявление на розыск, какое еще заявление нужно написать что бы его привлекли к ответственности?

Здравствуйте! Бывший муж не платит алименты, долг более 100 000₽. Написала приставам заявление на розыск, какое еще заявление нужно написать что бы его привлекли к ответственности?

, Екатерина, г. Москва
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Екатерина.

Вы праве написать заявление приставам о привлечении должника к установленной законом ответственности за неуплату алиментов к административной по 5.35.1 КоАП РФ, или уголовной если ранее должник привлекался к административной. Можете сразу обратиться с заявление о привлечении к уголовной ответственности, пристав обязан будет рассмотреть заявление и принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, которое Вы праве обжаловать вышестоящему руководству приставов или в прокуратуру. Кроме того Вы праве написать жалобу на бездействия приставов по принудительному взысканию алиментов. Жалоба направляется вышестоящему руководству приставов и (или) в прокуратуру.