Как поступить суду апелляционной инстанции, если при рассмотрении будет установлено, что приговор необоснован в отношении Б.?

Б. и М. осуждены за грабеж. Б. подал апелляционную жалобу на суровость назначенного наказания. Узнав об этом, М. представил в суд возражения на жалобу Б. По его мнению, приговор суда справедлив и оба они «получили по заслугам».

Должны ли быть приняты судом возражения М.? В каком объеме будет рассматривать дело по жалобе Б. суд апелляционной инстанции? Как поступить суду апелляционной инстанции, если при рассмотрении будет установлено, что приговор необоснован в отношении Б.?

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Ольга.

Должны ли быть приняты судом возражения М.? В каком объеме будет рассматривать дело по жалобе Б. суд апелляционной инстанции?
При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а апелляционные жалоба или представление принесены только одним из них либо в отношении некоторых из них, суд апелляционной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных. (ч.1, 2 ст.389.19 УПК РФ)

Таким образом, суд апелляционной инстанции вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме независимо от доводов жалобы или возражения. В решении суда в обязательном порядке должна быть дана оценка доводам жалобы и возражения.

Как поступить суду апелляционной инстанции, если при рассмотрении будет установлено, что приговор необоснован в отношении Б.?

Примет одно из следующих решений:

1) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора; 2) об отмене приговора, и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства; 3) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору; 4) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела; 5) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения; 6) о прекращении апелляционного производства.

Если говорить конкретно о доводе «суровости приговора», то в силу

ч.2 ст.389.19 УПК РФ несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

если суд согласится с доводами жалобы о суровости наказания то он изменить приговор в части смягчения наказания.