Так вот вопрос: как бы вы поступили?

У меня есть открытое исполнительное производство у приставов. Открыто 10.10.2020 года. При этом "Постановление о возбуждении ИП" мне выслано не было. Приставу я несколько раз звонила, потом выслала заказным письмом заявление с просьбой выслать мне "Постановление о возбуждении ИП".

Письмо получено приставом 03.11.20 г.

Однако, пока что никаких документов я от приставов не получила.

По запросу "О ходе исполнительного производства из банка данных" сделанному на Госуслугах, по ИП указаны действия: налажен арест на банковские карты, сделан запрос в ФСС, сделан запрос об имуществе, наложен арест на зарплатные карты и выезд за границу.

По-факту, исполнительный лист на работу ещё не приходил, на картах ареста нет.

У меня официальная зарплата, 55 тр/мес. Живу вдвоем с дочкой, жилье снимаю, отдавая за него 25 тр/мес (есть договор и временная регистрация по месту проживания). Недавно я заключила у нотариуса "Соглашение о добровольной уплате алиментов в пользу родителя" (мамы), наличными, в размере 45% от дохода, ежемесячно не позднее 11 числа месяца.

Основная задача - чтобы хотя бы до середины января 2021 года с зарплата принудительно не удерживали деньги (через исполнительный лист на работу, зарплату получаю наличными в кассе).

Была на консультациях у нескольких юристов, и одни мне говорят "Сиди и не дергайся, не пиши приставам, не звони, пока они сами не проявятся реальными действиями. А то привлечешь к себе внимание и тогда они начнут работать быстрее".

А другие говорят, что "Сама и как можно быстрее отправляй приставам копию "Соглашения об алиментах", копию договора аренды, свидетельства о рождении ребенка, ещё раз отправь заявление о том, что до сих пор не получила "Постановление о возбуждении ИП". В постановлении укажи, что действия пристава незаконны, т.к. не получала постановления" и т.д.

Так вот вопрос: как бы вы поступили? А то два диаметрально противоположных мнения. Я сама склоняюсь к первому, но все-таки есть сомнения.

Спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Действительно, сколько юристов — столько и мнений. Выскажу и свое. В сложившейся ситуации, если смысл:

1) оплатить долг полностью и потребовать у пристава вынесение постановления об окончании ИП, по фактическому исполнению,

или

2) подготовить и направить в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения. В Вашей ситуации, предоставление рассрочки  судом — весьма, вероятно. Нужно будет представить доказательства тяжелого материального положения должника. У Вас эта ситуация присутствует. Если рассрочка будет получена — пристав не сможет осуществлять исполн. действия и применять МПИ, до первой  Вашей неоплаты в рамках полученного графика рассрочки.

Получение постановления о возбуждения — не инициируйте. Иначе Вы его получите, в  течение 5ти рабочих дней — не исполните, после чего пристав вправе вынести постановление о взыскании ИС (исполнит. сбор).

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, понятно. Если бы я могла сумму оплатить — оплатила бы. По поводу рассрочки/отсрочки, можно подавать уже сейчас, до начала применения МПИ? Боюсь, мне откажут, сославшись на то, что " остаётся сумма выше прожиточного минимума — остальное ваши проблемы". К тому же, я хотела подать иск на оспаривание договора цессии, в рамках которого сейчас предъявлен исполнительный лист. Повторюсь — основная цель, чтобы на работу исполнительный лист не пришел до середины января.
То есть вы тоже считаете, что самой выходить на контакт с приставами (жаловаться, оспаривать их действия, высылать им документы) — не стоит?

Юлия, добрый вечер. По опыту работы с приставами знаю, что они действительно не особо-то спешат выполнять действия, направленные на взыскание задолженности (что в данном случае Вам и нужно). Тем более чтобы отправить исполнительный документ по месту Вашей работы, им необходимо сделать запрос в ПФР, дождаться ответа, потом только вынести соответствующее постановление и отправить его вместе с исполдокументом.

Заявление на рассрочку/отсрочку исполнения решения суда Вы можете подавать уже сейчас, не дожидаясь ответов от приставов.