Однако за решением никто не явился, сейчас прошло уже более полу года, нас все таки развели?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, подавали с бывшей супругой заявление на развод в суд (так как есть общий ребенок), состоялось заседание суда на котором никто возражений не изъявлял и судья постановила, что через месяц необходимо явиться за решением и дальше идти в ЗАГС. Однако за решением никто не явился, сейчас прошло уже более полу года, нас все таки развели? и как закончить этот процесс?

, Иннокентий, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иннокентий, здравствуйте!

Вас развели согласно ваших требований, суд вынес решение. По истечении месяца после судебного заседания  Решение  вступило в законную силу. ВАм сейчас нужно обратиться в канцелярию мирового судьи, который решение вынес и Получите решение суда с отметкой о вступлении и далее идите в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. Госпошлина за свидетельство составляет 650 рублей.

Иннокентий
Клиент, г. Самара

А какой датой будет формально зафиксировано расторжение брака, текущей датой получения свидетельства? или датой вступления в силу решения суда?

датой вступления решения в силу

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

что через месяц необходимо явиться за решением и

Иннокентий

Значит вынесли решение о разводе, через месяц оно вступает в законную силу.

и как закончить этот процесс?

Иннокентий

В суде получить решение с отметкой в законную силу. В ЗАГСе получить свидетельсто о расторжении брака. СК РФ, ст.25

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Здравствуйте!

что через месяц необходимо явиться за решением и
Иннокентий

Значит вынесли решение о разводе, через месяц оно вступает в законную силу.

и как закончить этот процесс?
Иннокентий

В суде получить решение с отметкой в законную силу. В ЗАГСе получить свидетельсто о расторжении брака. СК РФ, ст.25

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.