Можно ли вернуть часть страховки (на жизнь) при досрочном погашении потребительского кредита?

25.06.2020 оформила потребительский кредит в "Почта Банк". Сотрудник сказал, что без страховки кредит не дадут, пришлось согласиться. Никаких условий и всего прочего не объяснили. Оказалось, что впихнули страхование жизни "Альфа страхование - Жизнь". Уже 27.10.2020 погасила весь кредит досрочно и взяла справку о его закрытии. В банке сказали, что согласно новому закону, вступившему в силу 1 сентября 2020 года, мы сможем вернуть часть страховой премии за неизрасходованный период. Живу в г. Смоленске,а офис страховой находится в Москве. Звонила в службу поддержки,после того, как задаю вопрос, включают автоответчик и он говорит, что возврат страховой премии не возможен, т.к. застрахована именно жизнь. Что делать в этом случае? Действительно ли вернуть деньги не возможно? Если возможно, то как?

, Елизавета, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елизавета, добрый день!

С 01.09.2020 года действительно ввели новые правила по которым застрахованное лицо может вернуть часть страховки в случае досрочного погашения кредита.

НО есть ряд условий:

1. Досрочное погашение.

2. Страхование было добровольное.

3. Страховой случай не наступил

4. Договор страхования был заключен после 01.09.2020 г.

В вашем случае Договор заключен 25.06.2020, а значит на ваш договор правило нового закона не распространяется к сожалению.