Сейчас он мне сообщает что хочет отказаться от род.прав чтоб я какие то пособия получала, так как алименты он не может платить, якобы нечем

Здравствуйте, подскажите, 2 года назад развелась с мужем, также 2 года назад назначены ему алименты, которые он ни разу не выплатил. У нас двое совместных детей 6.5 и 3.5. сейчас он мне сообщает что хочет отказаться от род.прав чтоб я какие то пособия получала, так как алименты он не может платить, якобы нечем. Никакой информации в интернете я не нашла. Буду ли в таком случае иметь статус матери одиночки

, мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет.  Статус такой вы не будете иметь.   Т к  по документам он отцом останется. Надо подавать на алименты и затем получать от пристава справку что алименты не взыскиваются, идёт долг.  Это даст возможность получать пособия.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!
В случае лишения родительских прав Вашего бывшего мужа, Вы приобретете статус одинокого родителя, но согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, то есть от выплаты алиментных обязательств.
Статус одинокого родителя (одинокой матери) дает некоторые преимущества, например, согласно статье 261 Трудового кодекса нельзя уволить при сокращении штата мать, которая одиноко воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет; согласно статье 263 Трудового кодекса одинокие матери, воспитывающие ребенка до 14 лет, могут взять дополнительный неоплачиваемый отпуск на срок не более 14 дней; также одинокие матери, воспитывающие ребенка до 14 лет, могут претендовать на неполный рабочий день или неполную трудовую неделю;  законом предусмотрены особые условия увольнения для данной категории граждан; статья 218 Налогового кодекса предусматривает двойной налоговый вычет для данных лиц, также существует ряд региональных льгот для одиноких родителей.