отсутствует информация по застрахованным лицам в части выбора способа ведения трудовой книжки (форма сзв-тд)

У меня работает только внешний совместитель! по основному месту работы он (работник) написал заявление! Правильно ли я понимаю, что ИНФОРМАЦИЮ ПО ЗАСТРАХОВАННЫМ ЛИЦАМ В ЧАСТИ ВЫБОРА СПОСОБА ВЕДЕНИЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ мне предоставлять не нужно, т к у меня единственный работник и он внешний совместитель ?

пфр прислало письмо :

Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем в ПФР по форме СЗВ-ТД.

По результатам аудита базы данных персонифицированного учета сформирован список зарегистрированных лиц, в отношении которых Вашей организацией представлен факт работы по форме СЗВ-М за август 2020 г. (за июль 2020 г. - в случае отсутствия СЗВ-М за август 2020 г.), и количество поданных заявлений о выборе способа ведения трудовой книжки в целом по страхователю.

В целях реализации права выбора работником способа ведения сведений о трудовой деятельности с помощью подачи соответствующего заявления до 31 декабря 2020 года просим представить в отношении зарегистрированных лиц сведения по форме СЗВ-ТД с отражением информации о выборе способа ведения сведений о трудовой деятельности.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что ИНФОРМАЦИЮ ПО ЗАСТРАХОВАННЫМ ЛИЦАМ В ЧАСТИ ВЫБОРА СПОСОБА ВЕДЕНИЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ мне предоставлять не нужно, т к у меня единственный работник и он внешний совместитель?

Ирина

правильно.

Специфика ведения кадрового учета в отношении совместителей заключается в хранении трудовой книжки у основного работодателя, и соответственно внесения только основным работодателем необходимых сведений в трудовую книжку с других мест работы.

Таким образом, в отношении совместителей графа 4 табличной части формы СЗВ-ТД трудовая функция работника должна содержать указание на совместительство, отметка в строке о поданном работодателю заявлении о продолжении ведения трудовой книжки либо заявлении о представлении сведений о трудовой деятельности не заполняется.

Информацию по заполнению формы СЗВ-ТД можно получить на сайте ПФР в специально созданном разделе «Электронная трудовая книжка» (http://www.pfrf.ru/etk).

Письмо ПФ РФ от 05.03.2020 N В-6181-19/10665-20 «Об особенностях заполнения формы СЗВ-ТД в отношении совместителей»

пфр прислало письмо:

Ирина

скорее всего — автоматическая рассылка-«напоминашка» всем работодателям, у кого не все работники еще определились с выбором.

Причем работники могут думать до 31.12.2020 и даже если не подадут никакого заявления, работодатель не может заставить их это сделать.