Узаконил ли я таким образом свою деятельность?

Доброго времени суток! Вопрос следующий. У меня есть телеграм канал по ставкам на спорт. Есть платные услуги так же и продажа рекламы. Сегодня я зарегистрировался через приложение мой налог как самозанятый, все ли я правильно сделал? Узаконил ли я таким образом свою деятельность?

, Рамин, г. Казань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае Вы,  зарегистрировавшись как самозанятый, полностью узаконили ведение видов деятельности указанных Вами.

Виды деятельности которые не подпадают под возможность применения НПД установлены ст.4 ФЗ  от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ http://www.consultant.ru/docum... Под указанные в ней запреты Вы не попадаете. Единственный момент — предел дохода для применения НПД в отчетном периоде — году составляет 2.4 млн.руб.

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. У меня есть телеграм канал по ставкам на спорт. Есть платные услуги так же и продажа рекламы.

Рамин

Здравствуйте. Вы не раскрыли что из себя представляет Ваш канал и каким образом именно Вы зарабатываете. Если ставки на спорт предполагают оказание разным лицам посреднических услуг, то использовать такой режим Вы не можете. Дело в том, что самозанятым может быть только лица, которые не попадают в исключения, указанные в п.2 ст. 4 Закона №422-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому для того, чтобы понять, можете ли Вы в принципе использовать этот режим, необходимо сначала определиться с тем, какие именно услуги Вы оказываете. Если в исключения не попадаете — значит сделали все правильно и теперь можете используя приложение Мой налог работать полностью легально.

Рамин
Клиент, г. Казань

Телеграм канал по ставкам на спорт. В нем я публикую ставки на спортивные события. Продаю рекламу на данном канале другим каналам. Так же у меня есть клиенты которые работают со мной за определенную плату.

То есть Вы фактически продаете информацию и консультируете клиентов? Тогда проблем не усматриваю, Вы можете работать в качестве самозанятого.