Может ли ОООшка на ОСНО продавать товар заграницу в больших объёмах физическому лицу

Открыл ОООшку на ОСНО. Хочу покупать в России товар(бытовая химия: порошки, мыло итд) и вывозить-продавать заграницу покупателю-физическому лицу, гражданину другой страны, ближний восток (страна не СНГ и ТС).1) Могу ли заключить договор, внешнеторговый контракт с этим физическим лицом? Естественно оплата будет по безналу, с НДС, оплату будет переводить покупатель-физ.лицо мне деньги на р/с валютный моей фирмы.2)И какой договор надо мне заключать с ним? Цена товара для одной поставки пусть будет ~10000 usd+ доставка 3000 usd.Например.

, MAKSIM, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Да, Вы можете это делать. Заключаете договор поставки. Важным для Вас будет выбор применимого права и условий поставки. Очень важны условия по оплате и ее срокам.

 Отдельно стоит прорабатывать условия по таможенным правилам  как в РФ ( посмотрите например здесь - https://ucsol.ru/tamozhennye-u... ) так и в стране ввоза, в том числе ввозные таможенные пошлины и  НДС(VAT) если они есть.

Так же очень важным для Вас является соблюдение ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, а именно статьи 19 о репатриации валютной выручки. В обязательном порядке должны быть четкие сроки оплаты и их соблюдение. Так же необходимо изучить Инструкцию БР 181-И в части валютного контроля. В случае превышения суммы экспортного контракта 6 млн.руб.его необходимо будет ставить на учет в банке.  http://www.consultant.ru/docum... поскольку ответственность за нарушение очень серьезная — ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Это основное что необходимо предусмотреть.

Все остальные моменты могут быть детально рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Запрета на такую сделку у в законе нет, имеете полное право продавать товары физическому лицу-нерезиденту.

При этом договор должен быть именно поставки, а не розничной продажи, и нужно указать в договоре, что товары передаются для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст.506 ГК РФ), так как для подтверждения ставки НДС 0% при экспорте требуется именно договор (контракт) на поставку (пп.1 п.1 ст.165 Налогового кодекса РФ) (См. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 августа 2017 г. № 03-07-08/50684).

С уважением, Роман.