Что делать работнику если его трудовая книжка утрачена в связи

Что делать работнику, если его трудовая книжка утрачена в связи со следующими причинами:

а) Просто потерял, пока искал работу

б) Прежний работодатель не вернул

в) Сгорела вместе с архивом нынешнего работодателя

, Анастасия, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Анастасия. Порядок действий при утрате документа сотрудником оговорен в Постановлении от 16 апреля 2003 года. Пункт 30 свидетельствует о том, что ответственность по восстановлению книжки лежит именно на работнике. В пункте 31 есть указание о необходимости немедленного оповещения работодателя об утрате документа. Для этого потребуется составить заявление в письменной форме. В течение 15 дней работодатель выдает дубликат книжки.

Восстановление записей в трудовой книжке так же лежит на работнике (за исключением случаев когда ее утрата произошла по вине работодателя). Восстанавливать записи можно через ПФР, либо через Госархив.

Если утрата трудовой книжки произошла по вине работодателя (2 и 3 случай). Трудовую книжку и ее записи должен восстановить работодатель.