Могу ли я по закону заплатить им злощастные 105 тыс?

Здравствуйте, такая проблема. Я взял кредит в МФО "Кредит 911" на сумму 35 тыс рублей. в июне-июле 2019 года. Я не оплачивал данный кредит по сей день. Максимум, что я там оплатил , это тыс 20. Однако я в курсе одного закона с 1 января 2019 года , где сказано , что кредит не может быть увеличен более 2х тел кредита. То бишь не более 105 тыс я обязан заплатить. Компания , передала этот кредит другой компании и сайт схожий "Целевые финансы" и они мне огласили сумму на 500+ тыс рублей , ссылаясь на убытки компании. Правомерны ли эти действия ? Нужно ли обращаться в суд по данному делу ? Могу ли я по закону заплатить им злощастные 105 тыс. что бы они от меня отстали.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий, добрый день!

 Даже если Вы и оплатите 105000 рублей, то шансов на то, что коллекторская компанипя от Вас отстанет, нет.

Обращаться в суд в данной ситуации для Вас невозможно, поскольку о незаконности требований взыскателя Вы вправе заявить только при условии его обращения в суд с иском о взыскании зхадолженности по кредитному договору.

В данной ситуации Вы можете направить в коллекторскую организацию заявление об отказе во взаимодействии, и от Вас должны отстать в принципе, но могут обратиться в суд.

Так, согласно:

Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

По ссылке Вы можете найти образец заявления об отказе от взаимодействия с МФО и коллекторскими организациями

https://kubdeneg.ru/otkaz-ot-k...

Если после получения Вашего заявления в отношении Вас будет продолжаться воздействие (звонки, смс-сообщения и пр.), то Вы вправе подать жалобу на эту организацию в ФССП, которая проведет проверку и в случае подтверждения Ваших доводов привлечет организацию к предусмотренной законом ответственности.

Могу ли я по закону заплатить им злощастные 105 тыс. что бы они от меня отстали.

Дмитрий

Но при этом Вам необходимо отслеживать почту, т.к. взыскатель может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на всю сумму задолженности, которую он требует от Вас, и мировой судья вынесет судебный приказ без извещения сторон, копию которого направит по Вашему месту жительства.

Вам необходимо будет в течение 10 дней подать возражения относительно исполнения судебного приказа. Согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

При обращении взыскателя в суд в порядке искового производства Вы сможете подать возражения относительно суммы задолженности со ссылкой на  п. 24 ст. 5 федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, которые суд учтет при вынесении решения.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в соответствии с п. 24 ст. 5 федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственностипо договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Таким образом, сумма всех санкций не может превышать полукратный размер. Требования кредитора в данном случае необоснованны, однако Вы в суд обратиться не можете, об этом указал коллега.

В данной ситуации коллекторы надеются на Вашу юридическую неграмотность и хотят по максимум взять с Вас.

Также замечу, что уплаченные Вами 20000 рублей также входят в полную стоимость займа и в указанные ограничения.

Советую ждать обращения коллекторов в суд, и до этого ничего не уплачивать им, в суде же заявить об указанном выше в своих возражениях. Возможно они вообще пропустят сроки исковой давности (что с коллекторами и микрозаймами бывает нередко).

А до этого, как указал коллега выше лучше направить заявление об отказе на взаимодействие.

Еще уточню, что закон устанавливает, что с 1 июля 2019 года, ограничения составят двукратную сумму займа, а с 1 января 2020 года – 1,5-кратную. До этого была 2,5 кратное ограничение.

Таким образом, если займ брался до 01 июля 2019 г. то сумма санкций не может превышать 2,5 кратный размер займа, если с 01 июля 2019 г. то двукратный размер.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

В данной ситуации, вероятнее всего, оплата 105 000 рублей в рамках ограничений по суммам процентов, которые установлены соответствующим законодательством, проблему не решит. Дело в том, что если они рассчитали такую сумму с учетом процентов и неустоек, они зачтут Вашу выплату в счет этих процентов без погашения «тела» долга.

Лучше всего дождаться обращения кредитора в суд и уже там оспорить предъявленную сумму, если, конечно же, ко взысканию будет предъявлена именно такая сумма.

Если кредитор будет предъявлять ко взысканию сумму задолженности до 500 000 рублей, то требование будет рассматриваться в порядке приказного производства на основании ст. ст. 121, 122 ГПК РФ. В частности, согласно ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Вам нужно будет получить его и отменить в течение 10 дней путем направления в мировой суд возражения относительно исполнения судебного приказа.

Если кредитор будет предъявлять ко взысканию требования свыше 500 000 рублей, то требование будет рассмотрено в порядке искового производства. В этом случае Вам нужно будет ознакомиться с иском и подготовить возражения с указанием на ограничения по взысканию для того, чтобы иск был удовлетворен только частично.

Дополню, что право подачи возражений является процессуальным правом стороны по делу и предусмотрено ч. 2 ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать:

* точную дату заключения Вами договора микрозайма,

*точную величину денежного займа,

* точный срок, на который выдавался займ.

Информация, которую представил коллега Григорьев Виктор, может не подходить к Вашей ситуации, так как, по микрозайма, выданным до 30 июня включительно, действовали условия переходного периода…

Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“,

Статья 3

4. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 30 июня 2019 года включительно по договорам потребительского кредита (займа), заключенным в указанный период:

Согласен с Вами, Василий. Но уже 500 000 рублей и выше там быть никак не может.

Вы уточнились с тем, что не помните точную дату заключения договора микрозайма, но знаете, что это было в июне 2019 г. (примерно, в период с 01 июня 2019 г. до 01 июля 2019 г. невключительно). В связи с этим, на такой договор микрозайма будет распространяться следующая норма закона (условия переходного периода),

4. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 30 июня 2019 года включительно по договорам потребительского кредита (займа), заключенным в указанный период:

1) по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двух с половиной размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа);

Поэтому, это — максимальная величина того, что смогут с Вас потребовать.

они мне огласили сумму на 500+ тыс рублей, ссылаясь на убытки компании

Дмитрий

А убытки компании — это проблемы самой этой компании, никак не связанные с правоотношениями Сторон конкретного договора микрозайма.