Пенсия мне будет с момента обращения?

Обратилась в Пенсионный фонд по вопросу даты выхода на пенсию.Оказалось,что пенсия мне три года как положена,т.к.имеется стаж в районе,приравненном к Крайнему Северу.

Пенсия мне будет с момента обращения?

Три года просто потеряны?

, Марина, г. Егорьевск
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина!

К огромному сожалению, 3 года действительно можно считать потерянными. Пенсии относятся к разряду выплат, осуществляемых именно по заявлению. То  есть у вас есть право выхода на пенсию тогда, когда вы сами этого желаете, несмотря на пенсионный возраст и его достижение. Назначаться она будет с момента написания заявления.