Цена 2200000 покупатель предлагает наличной 700 тр

Здравствуйте. Продаю дом. Цена 2200000 покупатель предлагает наличной 700 тр. И через нотариуса составить предварительный договор. А после продажи машины отдаст ещё 1.5 миллиона. Стоит ли соглашается на такую сделку и какие риски есть для меня как продавца. Спасибо

, анна, г. Иркутск
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. В предварительном договоре прописывают условия основного договора, который будет заключен в будущем и срок на его заключение. При заключении предварительного договора в случае уклонения покупателя вы, как продавец можете требовать заключение основного договора в судебном порядке, на условиях указанных в договоре, соответственно как и покупатель. При этом, в предварительном договоре обычно прописывают задаток, который в случае вашего уклонения от заключения договора покупатель может требовать вернуть.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас в таком случае не предварительный договор получается, а основной, но с условием об авансе/задатке.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна.

В данной ситуации вы фактически планируете продать дом в кредит.
Согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Но вместе с тем, если дом будет уничтожен (например, при пожаре) и в случае отсутствия у покупателя денег или иного имущества вы фактически взыскать с него оставшиеся 1,5 млн не сможете.