Будет ли государство погашать ипотечный кредит, и что можно сделать, чтобы государство погасило ипотечный кредит до конца?

Я военнослужащий, увольняюсь с военной службы по истечении срока контракта, выслуга больше 20 лет. Я участник накопительно-ипотечной системы, купил по этой системе квартиру в ипотеку, и на момент увольнения ипотека не будет выплачена полностью. Будет ли государство погашать ипотечный кредит, и что можно сделать, чтобы государство погасило ипотечный кредит до конца?

, Евгений, г. Ставрополь
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Евгений, добрый день!

В Федеральном Законе от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» указано что уволенные по окончании контракта после 20 лет службы военнослужащие, не обязаны возвращать денежные средства, полученные от «Росвоенипотеки». Однако и получить дополнительные выплаты вы тоже не сможете.Если на именном счету к моменту увольнения накоплено недостаточное количество денежных средств, чтобы исполнить все обязательства перед кредитором, вам придется воспользоваться собственными сбережениями.